Россошь Вторник, 04 Августа
Спорт, 10.10.2016 22:27

Около 750 россошанских школьников поучаствовали в легкоатлетическом кроссе

В выходные в сосновом массиве, на трассе спорткомплекса «Строитель», прошел легкоатлетический кросс в зачет Круглогодичной Спартакиады школьников на 2016-2017 учебный год. В нем приняли участие порядка 750 ребят из школ города и района.

В мероприятии участвовали девушки и юноши в возрасте от 11 до 16 лет. Представительницам слабого пола из младшей группы предстояло пробежать 300 метров. Только среди городских школ организовали восемь забегов. В них, в общей сложности, поучаствовали 77 девочек.

Также провели семь забегов на 500 метров среди девушек средней возрастной группы. В них посоревновались 62 школьницы. 29 старших девушек участвовали в четырех забегах на полукилометровой дистанции.

Среди самых юных городских участниц кросса быстрее всех оказалась Дарья Кравченко из лицея №4. Второй прибежала Дарья Сова из школы №9. На третьем месте – ученица лицея №11 Эвелина Альчуразова.

Около 750 россошанских школьников поучаствовали в легкоатлетическом кроссе_8_1_Блокнот Россоши.jpg

Шестиклассница лицея №4 Дарья Шпица вышла на дистанцию с болью в колене. По словам мамы, девочка пожаловалась на это накануне мероприятия. Чтобы неприятные ощущения не беспокоили во время кросса, на колено нанесли мазь. Несмотря на это, Даша показала неплохой результат – в своем забеге она финишировала третьей.

– Я первый раз участвовала в таком кроссе. На секции не хожу, но по физкультуре у меня «пятерка». Очень помогла поддержка друзей, – поделилась Даша Шпица.

В средней возрастной группе первое место завоевала Екатерина Волочек из средней школы №25. На втором – ученица лицея №4 Дарья Шевченко. На третьем – Екатерина Полкопина из средней школы №10.

Среди старших девушек лидировала Диана Демченко из лицея №4. Второе место заняла Валерия Сергеева из средней школы №10. На третьем – ученица лицея №4 Елизавета Волошина.

У городских школьников младшей группы провели девять забегов. В них участвовали, в общей сложности, 86 мальчиков. Они преодолели по 500 метров. 74 юноши из средней возрастной группы участвовали в четырех забегах на один километр. 56 старших парней разделили на три забега на такую же дистанцию.

Финишировавший первым шестиклассник из средней школы №2 Егор Богатырев признался, что забег дался ему непросто. Хотя мальчик и занимается спортом. Это, правда, не легкая атлетика, а футбол.

– Бежать трудно. Но, когда приблизился к финишу и понял, что я первый, меня захлестнула радость. Тогда я почувствовал уверенность в своих силах, – рассказал Егор Богатырев.

Около 750 россошанских школьников поучаствовали в легкоатлетическом кроссе_8_Блокнот Россоши.jpg

Среди юношей младшей группы первым стал Егор Богатырев из средней школы №2. На втором месте – Константин Журавлев из лицея №11. На третьем – ученик средней школы №9 Андрей Себелев.

В средней группе лидировал Владислав Воскобоев из лицея №11. На втором месте оказался ученик лицея №4 Евгений Скорик, на третьем – Даниил Жданов из лицея №11.

Среди старших парней быстрее всех оказался Александр Горбанев из средней школы №10. Вторым стал ученик лицея №4 Максим Фалалеев. Третьим – Богдан Полтавский из того же учебного заведения.

– Ребята хорошо бегут. В каждой из возрастных групп есть лидеры. Около 15-17 человек занимаются легкой атлетикой у Валерия Тонконогова. На них, конечно, основная ставка, – отметил учитель физкультуры россошанского лицея №4 Борис Мартыненко. Кстати, он не случайно высоко оценивал шансы ребят из этого учебного заведения. В командном зачете равных им не оказалось. Первое место заняли именно легкоатлеты из лицея №4. На втором – другой лицей – №11. Третьей стала школа №10.

Среди сельских основных общеобразовательных школ лидировала Шекаловская. На втором месте – Терновская школа. А ребята из Первомайской стали третьими.

Среди средних общеобразовательных школ быстрее всех оказались парни и девушки из Морозовки. Вторыми стали жители Старой Калитвы. На третьем месте – Кривоносовская школа.

Юлия Сенникова

Новости на Блoкнoт-Россошь
События: легкая атлетикаСобытия: соревнованияПерсоны: победителиПерсоны: школьникиОрганизации: Школа