Письмо в редакцию: Лучшими археологами стали учащиеся сельской школы Россошанского района

Читайте также:
- Письмо в редакцию: Волонтеры проведут творческие и спортивные занятия с особенными детьми (28.06.2018 07:10)
- Письмо в редакцию: Юные россошанцы запустили в небо фонарики в День памяти и скорби (27.06.2018 12:20)
- Письмо в редакцию: Серию интересных опытов с водой, воздухом, песком провели воспитатели детских садов Россошанского района (26.06.2018 08:26)
В Россошанском районе завершил свою работу многопрофильный лагерь «Возвращение к истокам».
В пятницу, 29 июня, в Россошанском районе Воронежской области состоялось закрытие многопрофильного палаточного лагеря «Возвращение к истокам». Его участниками стали 640 учащихся-активистов Молодежного клуба РГО и 108 педагогов из 17 школ города и района.
Программа лагеря включала в себя работу по профилям: «Археология», «География», «Экология». Она выполнена полностью.
– Уважаемые активисты! Вот и пролетели 10 дней нашего лагеря. Мы уверены, что вы не только хорошо отдохнули и нашли новых друзей, но и получили новые знания. Нам было очень приятно работать с вами. Организуя работу лагеря, мы старались учесть все ваши просьбы и пожелания. Надеемся, что вы остались довольны и в дальнейшем также активно будете участвовать в мероприятиях, проводимых нашим МК РГО, – отметил на линейке закрытия руководитель лагеря Овчаренко Михаил.
Научный руководитель лагеря, археолог, доцент Воронежского педуниверситета Валерий Березуцкий поблагодарил школьников за активное участие в работе лагеря и пожелал дальнейших успехов в деятельности по изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия родного Воронежского края.
Участники профиля «Археология» занимались раскопками кургана среднего бронзового века. Они обнаружили захоронения, предположительно, двух представителей абашевской археологической культуры. Ребята участвовали в образовательных и культурно-массовых мероприятиях. Самыми запоминающимися из них стали: «День безопасности», «День памяти и скорби», «Славянский праздник», «Новгородская ярмарка», полевой театр «Путешествие вглубь веков», квесты «Мы активисты МК РГО» и «Дорогами тысячелетий», интеллектуальная игра «Ее величество, Археология».
Участники профиля «География» исследовали местность в рамках экспериментальных полевых практикумов по «Геологии», «Гидрологии», «Топографии и картографии», «Фенологии». Для ребят проводили полевой театр «Географическая кругосветка», квест «Неизвестная Земля», интеллектуальная игра «Ее величество, География».
В профиле «Экология» школьники проводили экологические исследования в рамках экспериментальных полевых практикумов «Фенология» и «Экологический мониторинг местности».
В рамках «Часа науки» проводились лектории по истории, географии, экологии и краеведению. Работала экспериментальная мастерская «Страна мастеров». В завершение лагеря провели посвящение в «юные археологи, географии и экологи». Самых активных участников наградили сертификатами и грамотами.
Под руководством представителя Исполнительной дирекции Русского географического общества Эллины Пекуровской прошла стратегическая сессия «МК РГО – "Открываем Россию заново. Вместе!"». На ней подвели итоги образовательной и научно-исследовательской программы лагеря и определили перспективные направления развития нашего отделения МК РГО».
По итогам общелагерного соревнованиям победителем профиля «Археология» стала команда Нагорненской школы. В профиле «География» лучшими стали представители Архиповской школы. А среди участников профиля «Экология» – команда лицея №11. Победителей наградили памятными кубками, грамотами, значками и вымпелами с символикой МК РГО.
От лица организаторов лагеря и отделения МК РГО, мы благодарим всех участников и их наставников, кураторов образовательных площадок и приглашенных спикеров и экспертов, а также выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле изучения, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия нашей Родины. МК РГО – «Мы дадим вам повод гордиться нашей страной!»
Овчаренко Михаил,
руководитель многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам»,
руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова
Новости на Блoкнoт-Россошь