Выставка картин художника-любителя Надежды Ермолаевой откроется в Россоши
Выставка картин художницы Надежды Ермолаевой «Серебряный возраст: никогда не поздно начать...» откроется в Россоши в четверг, 15 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая отделом эстетического воспитания межпоселенческой библиотеки имени Прасолова Елена Пашкевич.
В экспозиции автора около 40 работ, выполненных в разных жанрах. На полотнах – пейзажи и натюрморты, написанные маслом. На картинах изображены морские и донские просторы, храмы, животные. Также есть серия «Микромир», где на холстах небольшого формата – насекомые, цветы, грибы. Во многих работах автор использовала мастихин – инструмент, с помощью которого краску наносят на полотно, получая объемные густые мазки.
– Надежда Петровна Ермолаева – художник-любитель. Ее профессия абсолютно не связана с живописью. Рисовать стала в возрасте 58 лет на мастер-классах в художественной мастерской профессиональной художницы Ксении Дубининой. Посещает ее с 2015 года. За это время написала свыше 130 картин, большую часть из которых подарила родственникам и друзьям. Это ее первая персональная выставка, – рассказала Елена Пашкевич.
Экспозицию разместят в картинной галерее на первом этаже Молодежного центра. Открытие состоится в 14:00. На мероприятии можно будет пообщаться с автором и узнать у нее, как в ее жизни появилось место живописи.
Выставка Надежды Ермолаевой станет второй в цикле «Серебряный возраст: никогда не поздно начать...». Первой стала экспозиция художника-любителя Антонины Сухаревой, которая также посещает художественную мастерскую Ксении Дубининой. Экспозиция будет работать до 15 января.
Картины можно будет посмотреть с 9:00 до 18:00 ежедневно по адресу: Россошь, улица Пролетарская, 110б. Вход свободный.
Справка
Надежда Ермолаева родилась в Волгоградской области в 1957 году. Окончила Саратовский политехнический институт, академию народного хозяйства при правительстве РФ. Работала сначала в строительной отрасли на всесоюзных ударных комсомольских стройках, затем в органах местного самоуправления ХМАО. Имеет ученую степень кандидата экономических наук, звание «Заслуженный экономист РФ». В Россошь на постоянное место жительства переехала после выхода на пенсию в 2009 году. Здесь занималась в студии восточного танца, а затем увлеклась живописью.
Новости на Блoкнoт-Россошь